Main Media

Get Latest Hindi News (हिंदी न्यूज़), Hindi Samachar

Support Us

BPSC Teacher Exam Result 2023: चरणवार जारी होगा शिक्षक बहाली परीक्षा का रिज़ल्ट

BPSC ने शिक्षक बहाली परीक्षा में बी.एड डिग्रीधारियों को भी बैठने का अवसर दिया। आयोग ने साफ कर दिया है कि बी.एड डिग्रीधारी शिक्षक बनने के पात्र हैं या नहीं, इसका फैसला सरकार और NCTE करेगी।

Nawazish Purnea Reported By Nawazish Alam |
Published On :
bpsc chairman atul prasad tweet about tre 2023 result

BPSC द्वारा आयोजित शिक्षक बहाली परीक्षा का रिज़ल्ट चरणवार जारी किया जायेगा। पहले चरण में उच्चतर माध्यमिक (वर्ग 11-12) शिक्षकों, उसके बाद माध्यमिक (वर्ग 9-10) शिक्षकों का परिणाम जारी होगा। इन दोनों परिणामों के बाद प्राथमिक (वर्ग 1-5) शिक्षकों का परिणाम घोषित किया जायेगा। आयोग के अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने ट्वीट कर ये जानकारी साझा की है।


ऐसा माना जा रहा है कि प्राथमिक शिक्षकों के परिणाम में देरी करने की वजह बी.एड बनाम डी.एल.एड विवाद है। ज्ञात है की सुप्रीम कोर्ट ने एक हालिया फैसले में कहा है कि बी.एड डिग्रीधारी प्राथमिक स्कूलों में शिक्षक बनने के पात्र नहीं हैं।

Also Read Story

सेना भर्ती प्रक्रिया पूरी करने के बावजूद ‘बेरोज़गार’ युवाओं का दर्द

BPSC TRE-3 में भाग लेने से पहले पढ़ लें ये निर्देश, वरना परीक्षा में बैठने से हो जायेंगे वंचित

BPSC TRE-3 के लिये 17 जुलाई से एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकेंगे अभ्यर्थी

BPSC TRE-3: 19-21 जुलाई को एक पाली और 22 जुलाई को दो पाली में होगी परीक्षा

BPSC TRE-3 परीक्षा 19-22 जुलाई को, 28 जून को हेडमास्टर पदों के लिये परीक्षा

BPSC TRE-2 में बहाल बिहार से बाहर के डेढ़ दर्जन शिक्षकों की गई नौकरी, CTET-STET में नहीं थे उत्तीर्ण

नीट रिजल्ट विवाद: कांग्रेस ने की सुप्रीम कोर्ट की निगरानी में जांच की मांग

NEET UG परीक्षा का रिज़ल्ट जारी, बिहार के 7 छात्र टॉप-100 में

BPSC TRE-3: गेस्ट टीचर के लिया दोबारा खुला पोर्टल, 10 जून तक कर सकेंगे आवेदन

BPSC ने शिक्षक बहाली परीक्षा में बी.एड डिग्रीधारियों को भी बैठने का अवसर दिया। आयोग ने साफ कर दिया है कि बी.एड डिग्रीधारी शिक्षक बनने के पात्र हैं या नहीं, इसका फैसला सरकार और NCTE करेगी।


वर्ग 9-12 अभ्यर्थी के काग्ज़ात का सत्यापन जल्द

आयोग ने वर्ग 9 से 12 के शिक्षक अभर्थियों को अपने डॉक्यूमेंट तैयार रखने की सलाह दी है। आयोग ने कहा है कि जल्द ही माध्यमिक और उच्चतर माध्यमिक शिक्षक अभ्यर्थियों का डॉक्यूमेंट सत्यापन का काम शुरू हो जायेगा।

कठिन सवाल अभ्यर्थियों की संख्या को देख कर रखा है

अभ्यर्थियों का मानना है कि सवाल काफी कठिन था, इसको लेकर अब आयोग के अध्यक्ष ने सफाई दी है। अतुल प्रसाद ने कहा कि कठिन प्रश्न अभ्यर्थियों की छंटनी के लिए तैयार किया गया है। उन्होंने कहा कि जिस पेपर में अभ्यर्थियों की संख्या अधिक थी, उसका पेपर ही कठिन बनाया गया।

उल्लेखनीय है कि प्राथमिक शिक्षकों के लिए अभ्यर्थियों की संख्या सबसे अधिक रही। माध्यमिक और उच्च माध्यमिक स्कूलों में अभ्यर्थियों की संख्या प्राथमिक शिक्षक अभ्यर्थियों की तुलना में काफी कम रही।

आयोग के अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने भी इसकी पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि वर्ग 9-12 के कई पेपर में सिर्फ पास करने भर से भी अभ्यर्थियों का चयन हो जाएगा, जबकि प्राथमिक स्कूलों में ऐसा नहीं है।

उन्होंने आगे कहा, “पेपर विषय विशेषज्ञों द्वारा तैयार किए जाते हैं और उनकी बुद्धिमत्ता पर संदेह नहीं किया जा सकता है। शिक्षक अभ्यर्थी जो अपने पेपर के कठिन/आसान मानकों से परेशान हैं, उन्हें ध्यान देना चाहिए कि सापेक्ष प्रदर्शन (रेलेटिव पेरफॉर्मांस) ही मायने रखता है।”

सीमांचल की ज़मीनी ख़बरें सामने लाने में सहभागी बनें। ‘मैं मीडिया’ की सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।

Support Us

नवाजिश आलम को बिहार की राजनीति, शिक्षा जगत और इतिहास से संबधित खबरों में गहरी रूचि है। वह बिहार के रहने वाले हैं। उन्होंने नई दिल्ली स्थित जामिया मिल्लिया इस्लामिया के मास कम्यूनिकेशन तथा रिसर्च सेंटर से मास्टर्स इन कंवर्ज़ेन्ट जर्नलिज़्म और जामिया मिल्लिया से ही बैचलर इन मास मीडिया की पढ़ाई की है।

Related News

पटना हाइकोर्ट ने BPSC के तीसरे चरण की शिक्षक भर्ती परीक्षा पर लगाई रोक

BPSC के ‘बिहार कृषि सेवा’ परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों का 5 जून से डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन

BPSC ब्लॉक हॉर्टिकल्चर ऑफिसर पदों के लिये 29 मई तक आवेदन, हाइकोर्ट के आदेश के बाद दोबारा खुला पोर्टल

15 मई तक आयेगा बिहार कृषि सेवा और BPSC ड्रग इंस्पेक्टर परीक्षा का रिज़ल्ट

BPSC द्वारा आयोजित ‘बिहार कृषि सेवा’ के विभिन्न पदों के लिये हुई परीक्षा का फाइनल उत्तर जारी

BPSC TRE समेत अन्य परीक्षा के लिये दो बार करना पड़ा है पेमेंट, तो ऐसे मिलेगा पैसा वापस

BPSC TRE-3: इस तारीख को होगी रद्द हुई परीक्षा, BPSC ने जारी किया परीक्षा कैलेंडर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest Posts

Ground Report

छह सालों से पुल निर्माण कार्य अधूरा, जान हथेली में लिए गुज़रते हैं ग्रामीण

हादसे को दावत दे रहा है कटिहार के बारसोई का जर्जर मालोर पुल

सड़क से वंचित हैं सहरसा के दर्जनों गांव, लोकसभा के बाद अब विधानसभा चुनाव का भी करेंगे बहिष्कार

सड़क निर्माण में गड़बड़ी, ग्रामीणों ने किया विरोध

वर्षों से पुल के इंतजार में कटिहार का कोल्हा घाट