Main Media

Get Latest Hindi News (हिंदी न्यूज़), Hindi Samachar

Support Us

Supaul Lok Sabha Seat: क्या चल पाएगा राजद का दलित कार्ड या फिर जीतेंगे जदयू के दिलेश्वर कामत?

2020 के बिहार विधानसभा चुनाव में सुपौल लोकसभा क्षेत्र में एनडीए (जदयू+भाजपा) गठबंधन पहले नंबर पर और महागठबंधन (राजद+कांग्रेस+लेफ्ट) दूसरे नंबर पर था। सुपौल में एनडीए गठबंधन को 5,14,822 और महागठबंधन को 4,05,463 वोट हासिल हुए थे।

Nawazish Purnea Reported By Nawazish Alam |
Published On :
supaul lok sabha seat

लोकसभा चुनाव-2024 को लेकर बिहार की सुपौल सीट पर चुनावी सरगर्मी तेज़ हो गई है। इस सीट पर जदयू के उम्मीदवार दिलेश्वर कामत और राजद के उम्मीदवार चंद्रहास चौपाल आमने-सामने हैं। 2019 में दिलेश्वर कामत ने कांग्रेस की रंजीत रंजन को बड़ी आसानी से शिकस्त देकर इस सीट पर क़ब्ज़ा किया था। इस बार उनका मुक़ाबला सिंहेश्वर के वर्तमान विधायक चंद्रहास चौपाल से है।


इस बार सुपौल सीट पर पहली बार दलित जाति के चौपाल उम्मीदवार और धानुक उम्मीदवार की सीधी टक्कर होगी। सुपौल सामान्य सीट है, उसके बावजूद राजद ने यहां से दलित उम्मीदवार को टिकट दिया है। चंद्रहास चौपाल का यह पहला लोकसभा चुनाव है। वहीं, धानुक जाति से ताल्लुक़ रखने वाले दिलेश्वर कामत ने 2019 लोकसभा चुनाव में बड़ी आसानी से इस सीट पर जीत दर्ज की थी।

सुपौल सीट का जातीय समीकरण

सुपौल लोकसभा क्षेत्र के जातीय समीकरण की बात करें तो अनुमानतः यहां यादव वोट लगभग 20%, मुस्लिम 16%, धानुक 8%, मुसहर 6 %, भुइयां 5%, कोइरी-कुशवाहा 4%, मल्लाह 4%, ब्राह्मण 4%, रविदास 4% और तेली वोट लगभग 3% हैं।


राजनीति के जानकारों की मानें तो अगर राजद ‘मुस्लिम-यादव’ यानी कि ‘एमवाई’ समीकरण के साथ-साथ दलितों और अति पिछड़ी जातियों के वोट में सेंध लगा दे, तो जदयू को नुकसान हो सकता है।

2009 में जदयू के विश्व मोहन कुमार कांग्रेस की रंजीत रंजन को हराकर यहां से सांसद बने। हालांकि, 2014 में कांग्रेस की रंजीत रंजन ने इस सीट पर वापसी की और जदयू के दिलेश्वर कामत को शिकस्त दी। 2019 में जदयू के दिलेश्वर कामत यहां से सांसद चुने गये।

सुपौल सीट के बारे में

सुपौल लोकसभा क्षेत्र के अन्तर्गत छह विधानसभा क्षेत्र आते हैं – निर्मली, पिपरा, सुपौल, त्रिवेणीगंज, छातापुर और सिंहेश्वर। सिंहेश्वर विधानसभा क्षेत्र मधेपुरा ज़िले का हिस्सा है।

सुपौल में 19 लाख से अधिक वोटर हैं, जिसमें पुरुष वोटरों की संख्या तक़रीबन दस लाख और महिला वोटरों की तादाद 9 लाख से अधिक है।

01.01.2024 को प्रस्तावित फाइनल रोल में वोटरों की संख्या
No. Assembly Name Male Female Third Gender Total Voters
42 Pipra 160897 150725 6 311628
43 Supaul 159281 148186 4 307471
44 Triveniganj (SC) 159535 149865 2 309402
45 Chhatapur 176670 164199 15 340884
72 Singheshwar (SC) 170755 158315 9 329079
41 Nirmali 161877 151053 2 312932
सुपौल लोकसभा क्षेत्र में कुल वोटर 1911396

2020 बिहार विधानसभा चुनाव

2020 के बिहार विधानसभा चुनाव में सुपौल लोकसभा क्षेत्र में एनडीए (जदयू+भाजपा) गठबंधन पहले नंबर पर और महागठबंधन (राजद+कांग्रेस+लेफ्ट) दूसरे नंबर पर था। सुपौल में एनडीए गठबंधन को 5,14,822 और महागठबंधन को 4,05,463 वोट हासिल हुए थे।

Constituency RJD+ JDU+
Nirmali 48517 92439
Pipra 63143 82388
Supaul 58075 86174
Triveniganj 76427 79458
Chhatapur 73120 93755
Singheshwar 86181 80608
Total 405463 514822

सुपौल लोकसभा क्षेत्र के अन्तर्गत आनेवाली विधानसभा सीटों की बात करें तो पांच पर एनडीए गठबंधन और एक सीट पर INDIA गठबंधन में शामिल राजद का क़ब्ज़ा है।

सिंहेश्वर से राजद के चंद्रहास चौपाल, निर्मली से जदयू के अनिरुद्ध प्रसाद यादव, सुपौल से जदयू के बिजेंद्र प्रसाद यादव, त्रिवेणीगंज से जदयू की वीणा भारती, छातापुर से भाजपा के नीरज कुमार सिंह और पिपरा से जदयू के रामविलास कामत वर्तमान में विधायक हैं।

जदयू उम्मीदवार दिलेश्वर कामत

78 वर्षीय दिलेश्वर कामत के विरुद्ध सुपौल थाने में एक मुक़दमा दर्ज है। उन्होंने मधेपुरा स्थित टीपी कॉलेज से ग्रेजुएशन किया है।

वह 74 लाख रुपये से अधिक की चल और एक करोड़ 24 लाख से अधिक रुपये की अचल संपत्ति के मालिक हैं। उनकी पत्नी के नाम तक़रीबन 25 लाख रुपये की चल संपत्ति और एक करोड़ 38 लाख 55 हज़ार रुपये की अचल संपत्ति है।

2009 में पहली बार बने विधायक

दिलेश्वर कामत पहली बार 2009 के विधानसभा उपचुनाव में जदयू के टिकट पर सुपौल के त्रिवेणीगंज सीट से विधायक चुने गये थे। यह सीट तत्कालीन जदयू विधायक विश्व मोहन कुमार के सुपौल लोकसभा क्षेत्र से सांसद बन जाने से ख़ाली हुई थी।

2010 के बिहार विधानसभा चुनाव में दिलेश्वर कामत ने पिपरा सीट से निर्दलीय चुनाव लड़ा था। जदयू ने इस सीट पर सुजाता देवी को अपना उम्मीदवार बनाया था। चुनाव में दिलेश्वर कामत तीसरे स्थान पर रहे थे।

2014 का लोकसभा चुनाव भी उन्होंने जदयू के टिकट पर सुपौल सीट से लड़ा था, लेकिन वह चुनाव हार गये थे। कांग्रेस की रंजीत रंजन ने उन्हें 59,672 मतों से हराया था। रंजीत रंजन को 3,32,927 और दिलेश्वर कामत को 2,73,255 वोट मिले थे।

राजद उम्मीदवार चंद्रहास चौपाल

47 वर्षीय चंद्रहास चौपाल के ख़िलाफ दो मुक़दमे दर्ज हैं। उन्होंने मधेपुरा के भूपेंद्र नारायण मंडल यूनिवर्सिटी से बीएससी किया है। वह पहली बार लोकसभा चुनाव लड़ रहे हैं।

चंद्रहास चौपाल क़रीब 69 लाख रुपये की चल संपत्ति और साढ़े 84 लाख रुपये की अचल संपत्ति के मालिक हैं। उन्होंने बैंक से 1 लाख 25 हज़ार रुपये का लोन ले रखा है।

उनकी पत्नी के पास तक़रीबन 17 लाख रुपये की चल संपत्ति और तीस लाख रुपये की अचल संपत्ति है। उनकी पत्नी के ऊपर ढाई लाख रुपये का क़र्ज़ है।

वह वर्तमान में मधेपुरा के सिंहेश्वर से विधायक हैं। 2020 के विधानसभा चुनाव में उन्होंने राजद के टिकट पर जदयू के रमेश ऋषिदेव को 5,573 वोटों से हराया था। चंद्रहास चौपाल ने ‘मैं मीडिया’ को बताया कि वह 2011-2016 तक मधेपुरा के शंकरपुर प्रखंड स्थित रायभीर पंचायत के मुखिया रह चुके हैं।

Also Read Story

जदयू के कमजोर होने के दावे के बीच पार्टी कैसे बन गई किंगमेकर?

लोकसभा चुनाव 2024: किशनगंज में कैसे कांग्रेस ने फिर एक बार जदयू व AIMIM को दी पटखनी?

वायरल ऑडियो: क्या किशनगंज में भाजपा नेताओं ने अपना वोट कांग्रेस के तरफ ट्रांसफर कराया?

पप्पू यादव कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से मिले, कांग्रेस को दिया अपना समर्थन

लोकसभा चुनाव 2024: पूर्णिया में दो बार के सांसद संतोष कुशवाहा को हराकर कैसे जीते पप्पू यादव?

लोकसभा चुनाव 2024: अररिया से क्यों हार गए राजद के शाहनवाज़?

हार के बाद उपेंद्र कुशवाहा बोले, पवन सिंह फैक्टर बना या बनाया गया सबको मालूम है

“कुछ लोगों ने साथ रह कर धोखा दिया”, किशनगंज से हार पर बोले जदयू प्रत्याशी मुजाहिद आलम

पूर्णिया: हार पर भावुक हुए संतोष कुशवाहा, कहा, “निश्चित तौर पर मेरी ही सेवा में कोई कमी रह गई”

पूर्व आईआरएस अधिकारी बैद्यनाथ मेहता भी मैदान में

भारतीय राजस्व सेवा (आईआरएस) से रिटायर्ड अधिकारी बैद्यनाथ मेहता सुपौल सीट से निर्दलीय चुनाव लड़ रहे हैं। वह पहली बार चुनाव लड़ रहे हैं। उनके चुनाव लड़ने की वजह से सुपौल सीट पर मुक़ाबला त्रिकोणीय हो सकता है।

बैद्यनाथ मेहता ने भूपेंद्र नारायण मंडल यूनिवर्सिटी से बीकॉम किया है। उनके ऊपर कोई भी मुक़दमा दर्ज नहीं है। वह 56 लाख रुपये से अधिक की चल संपत्ति और 4 करोड़ 28 लाख 20 हज़ार रुपये की अचल संपत्ति के मालिक हैं। उनके ऊपर 1 करोड़ 34 लाख रुपये से अधिक का क़र्ज़ है।

उनकी पत्नी के नाम पर चार करोड़ रुपये से अधिक की चल संपत्ति और तक़रीबन दस करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है। उनकी पत्नी के ऊपर 6 करोड़ 65 लाख रुपये से अधिक का क़र्ज़ है।

2019 का लोकसभा चुनाव

2019 के लोकसभा चुनाव में सुपौल सीट पर जदयू के दिलेश्वर कामत और कांग्रेस की संजीत रंजन के बीच मुक़ाबला हुआ था, जिसमें दिलेश्वर कामत ने रंजीत रंजन को 2,66,853 वोटों से शिकस्त दी थी। दिलेश्वर कामत को 5,97,377 और रंजीत रंजन को 3,30,524 वोट प्राप्त हुए थे।

विधानसभा वार प्राप्त वोट

2019 के लोकसभा चुनाव में सुपौल सीट के अन्तर्गत आने वाली विधानसभा सीटों की बात करें तो सभी छह विधानसभाओं में जदयू के दिलेश्वर कामत को ज़्यादा वोट प्राप्त हुए थे।

निर्मली में जदयू उम्मीदवार दिलेश्वर कामत को 1,11,583 और कांग्रेस उम्मीदवार रंजीत रंजन को 48,172 वोट प्राप्त हुए थे। पिपरा में जदयू को 1,03,430 वोट, कांग्रेस को 49,597 वोट, सुपौल में जदयू को 91,792 और कांग्रेस को 52,220 वोट प्राप्त हुए।

इसी प्रकार, त्रिवेणीगंज में जदयू 91,602 वोट, कांग्रेस 59,800 वोट, छातापुर में जदयू 1,07,240 वोट, कांग्रेस 57,204 वोट तथा सिंहेश्वर में जदयू 91160 वोट और कांग्रेस 63,265 वोट लाने में सफल रहे।

सीमांचल की ज़मीनी ख़बरें सामने लाने में सहभागी बनें। ‘मैं मीडिया’ की सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।

Support Us

नवाजिश आलम को बिहार की राजनीति, शिक्षा जगत और इतिहास से संबधित खबरों में गहरी रूचि है। वह बिहार के रहने वाले हैं। उन्होंने नई दिल्ली स्थित जामिया मिल्लिया इस्लामिया के मास कम्यूनिकेशन तथा रिसर्च सेंटर से मास्टर्स इन कंवर्ज़ेन्ट जर्नलिज़्म और जामिया मिल्लिया से ही बैचलर इन मास मीडिया की पढ़ाई की है।

Related News

लोकसभा चुनाव 2024 में जीते हैं सिर्फ 24 मुस्लिम सांसद, 14% आबादी की 4% हिस्सेदारी!

पूर्णिया सीट जीतकर तेजस्वी पर बरसे पप्पू यादव, कहा उनके अहंकार ने कोसी, मिथिला में हराया

कटिहार में जदयू प्रत्याशी ने अपने ही नेताओं पर फोड़ा हार का ठीकरा, कहा, “बहुत लोगों के मन में चुनाव लड़ने की इच्छा थी”

पूर्णिया से जीत के बाद बोले पप्पू यादव, “नीतीश कुमार भारत को बचाने के लिये इंडिया गठबंधन के साथ आएंगे”

Bhagalpur Lok Sabha Result 2024: 1,04,868 मतों से विजयी हुए अजय मंडल

Karakat Lok Sabha Result 2024: 1 लाख से अधिक वोट से जीते भाकपा (माले) के राजा राम सिंह

Nawada Lok Sabha Result 2024: भाजपा के विवेक ठाकुर जीते, 67670 वोटों से श्रवण कुमार को हराया

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest Posts

Ground Report

किशनगंज: एक अदद सड़क को तरसती हजारों की आबादी

क्या राजगीर एयरपोर्ट की भेंट चढ़ जाएगा राजगीर का 800 एकड़ ‘आहर-पाइन’?

बिहार: वर्षों से जर्जर फणीश्वरनाथ रेणु के गांव तक जाने वाली सड़क

निर्माण खर्च से 228.05 करोड़ रुपये अधिक वसूली के बावजूद NH 27 पर बड़े बड़े गड्ढे

विधवा को मृत बता पेंशन रोका, खुद को जिंदा बताने के लिए दफ्तरों के काट रही चक्कर