Main Media

Get Latest Hindi News (हिंदी न्यूज़), Hindi Samachar

Support Us

BPSC द्वारा बहाल होंगे प्रारंभिक स्कूलों के हेडमास्टर, विभाग ने बनायी नई नियमावली

नियमावली के मुताबिक़, राज्य के प्रारंभिक स्कूलों में हेडमास्टरों की बहाली के लिये बिहार लोक सेवा आयोग परीक्षा का आयोजन करेगी। इस परीक्षा में कोई भी शिक्षक, जिनके पास सरकारी प्रारंभिक स्कूलों में न्यून्तम 8 वर्षों का शिक्षण अनुभव हो, भाग ले सकते हैं। लेकिन, इसके लिये शिक्षकों की उम्र 58 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिये।

Nawazish Purnea Reported By Nawazish Alam |
Published On :
headmasters of primary schools will be recruited by bpsc

बिहार के प्रारंभिक स्कूलों (वर्ग 1-8) में हेड मास्टरों की बहाली के लिये बिहार लोक सेवा को ज़िम्मेदारी दी गई है। इसको लेकर शिक्षा विभाग ने ‘बिहार प्रारंभिक विद्यालय प्रधान शिक्षक नियमावली-2024’ बनाई है।


इस नियमावली के मुताबिक़, राज्य के प्रारंभिक स्कूलों में हेडमास्टरों की बहाली के लिये बिहार लोक सेवा आयोग परीक्षा का आयोजन करेगी। इस परीक्षा में कोई भी शिक्षक, जिनके पास सरकारी प्रारंभिक स्कूलों में न्यून्तम 8 वर्षों का शिक्षण अनुभव हो, भाग ले सकते हैं। लेकिन, इसके लिये शिक्षकों की उम्र 58 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिये।

Also Read Story

बिहार शिक्षक भर्ती परीक्षा पास करने के बावजूद अभ्यर्थी बेरोज़गार, महीनों बाद भी नियुक्ति नहीं

बिहार में सिर्फ कागज़ों पर चल रहे शिक्षा सेवक और तालीमी मरकज़ केंद्र?

अररिया के सैकड़ों शिक्षकों का एरियर सालों से लंबित, डीपीओ पर अनियमितता का आरोप

जब मैट्रिक परीक्षा केंद्र में फैल गई भूत-प्रेत की अफ़वाह

बिहार के ग्रामीण स्कूलों में नामांकन बढ़ा, लेकिन पढ़ने-लिखने की चुनौतियाँ बरकरार

बिहार इंटरमीडिएट परीक्षा: देरी से पहुंचने पर नहीं मिला प्रवेश, रो पड़ीं छात्राएं

बिहार: इंटर परीक्षार्थियों के लिए निर्देश जारी, नियम तोड़ने पर होगी कानूनी कार्रवाई

प्रोफेसर विवेकानंद सिंह बने पूर्णिया विश्वविद्यालय के नए कुलपति

70वीं BPSC परीक्षा को लेकर विरोध प्रदर्शन का क्या है पूरा मामला

BPSC हेडमास्टर नियुक्ति प्रक्रिया

सबसे पहले शिक्षा विभाग प्रधान शिक्षक के पद पर सीधी नियुक्ति के लिये जिला स्तर पर रोस्टर क्लीयरेंस के साथ आरक्षण कोटिवार रिक्त पदों की संख्या बिहार लोक सेवा आयोग को भेजेगी।


सीधी भर्ती के लिये प्राप्त रिक्तियों के आधार पर बिहार लोक सेवा आयोग विज्ञापन निकालेगी। आयोग द्वारा विज्ञापित आवेदन पत्र में प्रधान शिक्षक अभ्यर्थी द्वारा स्वघोषणा के आधार पर उनकी उम्मीदवारी का मूल्यांकन किया जाएगा।

परीक्षा के लिये सिलेबस आयोग द्वारा शिक्षा विभाग के सलाह से किया जाएगा। निर्धारित सिलेबस के आधार पर परीक्षा का आयोजन, प्रश्न पत्रों का निर्धारण, उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन तथा परीक्षाफल का प्रकाशन आयोग द्वारा किया जाएगा।

परीक्षा के पैटर्न का निर्धारण आयोग द्वारा किया जायेगा, जिसमें आवश्यकतानुसार विभाग से परामर्श लिया जा जायेगा। साथ ही विभाग द्वारा परीक्षा के लिए अर्हतांक (कट-ऑफ मार्क्स) आयोग का सलाह से निर्धारित किया जाएगा।

शिक्षक अभ्यर्थी इस नियमावली के अन्तर्गत अधिकतम तीन बार ही परीक्षा में भाग ले सकेंगे। आयोग द्वारा की गई अनुशंसा, नियुक्ति का अधिकार तब तक नहीं प्रदान करेगी, जब तक कि आवश्यक प्रमाण पत्रों की जाँच के उपरांत विभाग संतुष्ट न हो जाए कि अभ्यर्थी प्रधान शिक्षक के पद पर नियुक्ति के लिए सभी दृष्टियों से उपयुक्त है।

हेडमास्टरों का ट्रांसफर

बिहार लोक सेवा आयोग द्वारा नियुक्त होने वाले हेडमास्टरों को ट्रांसफर का लाभ मिलेगा। प्रधान शिक्षकों को सामान्य रूप से जिला शिक्षा पदाधिकारी द्वारा शिक्षा का अधिकार अधिनियम की कमिटमेंट को देखते हुए जिलों के अन्तर्गत ट्रांसफर किया जा सकेगा।

प्रधान शिक्षकों को विभाग द्वारा तय की गयी अवधि पूर्ण करने पर ही ट्रांसफर किया जा सकेगा। प्रधान शिक्षकों को उनके अनुरोध पर प्राथमिक शिक्षा निदेशक द्वारा जिले के भीतर अथवा बाहर ट्रांसफर किया जा सकेगा। परन्तु एक प्रधान शिक्षक अपने सेवा काल में केवल दो बार इस प्रकार के विकल्प का उपयोग कर सकेंगे।

विभाग ने साफ कर दिया है कि अधिकार के रूप में इस सुविधा का दावा नहीं किया जा सकता है, विभाग जरूरी परिस्थितियों के आधार पर इस प्रकार के अनुरोध को अस्वीकार कर सकता है। इस प्रकार के ट्रांसफर के मामले में, संबंधित प्रधान शिक्षक को नियुक्ति वर्ष की ग्रेडेशन सूची के निम्नतम पायदान पर रखा जाएगा।

सीमांचल की ज़मीनी ख़बरें सामने लाने में सहभागी बनें। ‘मैं मीडिया’ की सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।

Support Us

नवाजिश आलम को बिहार की राजनीति, शिक्षा जगत और इतिहास से संबधित खबरों में गहरी रूचि है। वह बिहार के रहने वाले हैं। उन्होंने नई दिल्ली स्थित जामिया मिल्लिया इस्लामिया के मास कम्यूनिकेशन तथा रिसर्च सेंटर से मास्टर्स इन कंवर्ज़ेन्ट जर्नलिज़्म और जामिया मिल्लिया से ही बैचलर इन मास मीडिया की पढ़ाई की है।

Related News

बिहार विद्यालय विशिष्ट शिक्षक (संशोधन) नियमावली 2024 क्या कहती है?

बिहार बोर्ड ने 10वीं व 12वीं की परीक्षा की तारीखों का किया ऐलान, पूरा टाइम-टेबल यहां पढ़ें

BPSC परीक्षा में नहीं होगा नॉर्मलाइज़ेशन, आयोग बोला- अभ्यर्थियों को भ्रमित कर रहे कोचिंग संचालक

फिजिकल टेस्ट की तैयारी छोड़ कांस्टेबल अभ्यर्थी क्यों कर रहे हैं प्रदर्शन?

2025 के लिए बिहार के सरकारी स्कूलों की अवकाश सूची जारी, 27 दिनों के मिलेंगे समर और विंटर ब्रेक

BSEB ने डेटा मैनेजमेंट सिस्टम के सभी कामों को अस्थायी रूप से रोका, नाम सुधार कार्य ठप

बिहार में सरकारी स्कूलों का बदला टाइमटेबल, शिक्षक स्थानांतरण पर भी आया बड़ा आदेश

One thought on “BPSC द्वारा बहाल होंगे प्रारंभिक स्कूलों के हेडमास्टर, विभाग ने बनायी नई नियमावली

  1. Bihar m sbhi Ganwo k School m zo Ganwo k masters h os Ko htaya jana chahiye. Kyon k Ganwo k masters Ganwo k School Ko apna ghr samajh batha masters ki Marzi zo mn mozi se school sanchalan krta h.pdhayi nahi hone k karan bachcha log school v jana nahi chahta hai. Ye bahut Gambheer mamla hai.main ne mukhyamantry Sri Nitish Kumar Ko Kai Aawedan v dya tha jb araria aye thay.jai hind

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest Posts

Ground Report

अररिया में लगातार बढ़ रही मुस्लिम-महादलित कैदियों की हिरासत में मौत

छह सालों से पुल निर्माण कार्य अधूरा, जान हथेली में लिए गुज़रते हैं ग्रामीण

हादसे को दावत दे रहा है कटिहार के बारसोई का जर्जर मालोर पुल

सड़क से वंचित हैं सहरसा के दर्जनों गांव, लोकसभा के बाद अब विधानसभा चुनाव का भी करेंगे बहिष्कार

सड़क निर्माण में गड़बड़ी, ग्रामीणों ने किया विरोध