Main Media

Get Latest Hindi News (हिंदी न्यूज़), Hindi Samachar

Support Us

क्यों नहीं हो सका उपेन्द्र कुशवाहा और पप्पू यादव के गठबंधन का गठजोड़? जानिए

बिहार विधानसभा में इस बार चार महागठबंधन हैं। इसमें दो गठबंधन पूराने हैं जिन्हें हम और आप एनडीए और महागठबंधन के नाम से जानते हैं। इनके अलावे दो और नए गठबंधन हैं जो चुनावी मैदान में हैं। इनमें से एक है ओवैसी और उपेन्द्र कुशवाहा की गठबंधन तो दूसरी है पप्पू यादव और भीम आर्मी के मुखिया चुद्रशेखर रावण की गठबंधन।

Reported By Sahul Pandey |
Published On :
why pappu yadav and upendra kushwaha failed to make alliance

[vc_row][vc_column][vc_column_text]बिहार विधानसभा में इस बार चार महागठबंधन हैं। इसमें दो गठबंधन पूराने हैं जिन्हें हम और आप एनडीए और महागठबंधन के नाम से जानते हैं। इनके अलावे दो और नए गठबंधन हैं जो चुनावी मैदान में हैं। इनमें से एक है ओवैसी और उपेन्द्र कुशवाहा की गठबंधन तो दूसरी है पप्पू यादव और भीम आर्मी के मुखिया चुद्रशेखर रावण की गठबंधन।


पप्पू यादव ने भीम आर्मी के साथ मिलकर प्रगतिशील डेमोक्रेटिस अलायंस बनाया तो उपेन्द्र कुशवाहा ने बसपा और ओवैसी की एआईएमआईएम के साथ मिलकर ग्रैंड डेमोक्रेटिक सेक्यूलर फ्रंट बना लिया है। कुशवाहा और यादव दोनों ही अपने अपने गठबंधन की ओर से सीएम कैंडिडेट हैं।

Also Read Story

पूर्णिया में पुलिस की गाड़ी में सवार तीन पुलिसवालों ने युवक से लुटे ₹1.10 लाख

भारत-पाक तनाव के बीच पूर्णिया में मुख्यमंत्री की सुरक्षा बलों के साथ बैठक

अररिया सदर अस्पताल में लगी भीषण आग, तीन जिलों से मंगाई गईं 13 दमकल गाड़ियां

अररिया: पुलिस मुठभेड़ में तनिष्क लूटकांड का आरोपी चुनमुन झा की मौत

किशनगंज में कनकई और महानंदा नदी पर दो पुलों के निर्माण के लिए टेंडर जारी

अररिया में अपराधी को गिरफ्तार करने गए ASI की मौत, ‘पीट-पीटकर हत्या नहीं’

स्लोवेनिया जाने की फिराक में दो बांग्लादेशी नागरिक किशनगंज से गिरफ्तार

पूर्णिया एयरपोर्ट बाउंड्री वॉल की निविदा प्रक्रिया पूरी, जल्द शुरू होगा निर्माण

पूर्णिया में महानंदा बेसिन प्रोजेक्ट के खिलाफ विशाल आमसभा, लाखों की आबादी प्रभावित होने का खतरा

इन दोनों नए गठबंधनों को लेकर कयास लग रहे थे कि ये दोनों भी साथ आ जाएंगे। दोनों ओर से ऐसे प्रयास भी हुए। लेकिन दोनों के बीच यूपी की राजनीति आड़े आ गई। जिस कारण पप्पू यादव और उपेन्द्र कुशवाहा बिहार में साथ ना मिल सकें। दरअसल पप्पू यादव का अलायंस भीम आर्मी के चंद्रशेखर आजाद उर्फ रावण के साथ हुआ है. जबकि उपेन्द्र कुशवाहा की पार्टी का अलायंस बसपा प्रमुख मयावती के साथ हुआ है। ये दोनों ही यूपी में यूपी के दलित वोटर्स के बीच लोकप्रिय हैं और दोनों अपना दावा करते हैं इस वोट बैंक पर।


[wp_ad_camp_1]

दोनों नेताओं के बीच राजनीतिक मिलन को लेकर कई दौर की बात हुई. लेकिन हर बार नतीजा सिफर निकला। सारी बातें फाइनल हो जाती थी लेकिन जब घटक दलों के सिद्धांत की आती तो बात बिगड़ जाती थी। मायावती और चंद्रशेखर दोनों के बीच मौजूदा दौर में यूपी में छत्तीस का आंकड़ा है। अब चंद्रशेखर की नजर बिहार में बसपा के वोट बैंक पर है। मायावती जो बीते दो दशक से अधिक समय से यूपी के दलित वोट बैंक पर धाक जमाए बैठी हैं उन्हें करीब 1 साल पहले ही राजनीतिक दल बनाकर राजनीति में आए चंद्रशेखर ने यूपी और अब बिहार दोनों जगहों पर चुनौती देना शुरू कर दिया है। चुद्रशेखर के लिए बिहार का चुनाव 2022 के यूपी के संग्राम से पहले का लिटमस टेस्ट है।

[wp_ad_camp_1]

इन दोनों यूपी की पार्टियों के बीच की प्रतिद्वंद्विता ही रालोसपा और जाप की अगुवाई वाले दोनों गठबंधन की दोस्ती नहीं होने दे रही। सूत्रों की माने तो बसपा किसी भी सूरत में ऐसे किसी गठबंधन का हिस्सा बनने को तैयार नहीं है, जिससे चंद्रशेखर का जुड़ाव हो। उधर, चंद्रशेखर भी बसपा सुप्रीमो मायावती को घेरने का कोई मौका हाथ से नहीं जाने देते।

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator border_width=”4″ css_animation=”bounceInUp”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”3718″ img_size=”full” alignment=”center” onclick=”custom_link” img_link_target=”_blank” link=”https://pages.razorpay.com/support-main-media”][/vc_column][/vc_row]

सीमांचल की ज़मीनी ख़बरें सामने लाने में सहभागी बनें। ‘मैं मीडिया’ की सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।

Support Us

Related News

किशनगंज: दो सप्ताह से गायब ट्रेक्टर चालक का मिला शव, 5 गिरफ्तार

बिहार के लाल शम्स आलम ने स्विमिंग में बनाया रिकॉर्ड, अंतरराष्ट्रीय खेल में जीते 6 मैडल

किशनगंज में एनएच 27 पर तेज़ रफ़्तार बाइक पर सवार 3 छात्रों की मौत

पूर्णिया में डीजे वाहन की चपेट में आने से महिला की मौत, दर्जन भर लोग घायल

बिहार: कांग्रेस विधायक शक़ील अहमद खान के इकलौते बेटे ने की ख़ुदकुशी

बिहार इंटरमीडिएट परीक्षा: देरी से पहुंचने पर नहीं मिला प्रवेश, रो पड़ीं छात्राएं

किशनगंज: ट्रैक्टर समेत ड्राइवर 6 दिनों से गायब, पुलिस पर लापरवाही का आरोप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest Posts

Ground Report

छह सालों से पुल निर्माण कार्य अधूरा, जान हथेली में लिए गुज़रते हैं ग्रामीण

हादसे को दावत दे रहा है कटिहार के बारसोई का जर्जर मालोर पुल

सड़क से वंचित हैं सहरसा के दर्जनों गांव, लोकसभा के बाद अब विधानसभा चुनाव का भी करेंगे बहिष्कार

सड़क निर्माण में गड़बड़ी, ग्रामीणों ने किया विरोध

वर्षों से पुल के इंतजार में कटिहार का कोल्हा घाट