बिहार के किशनगंज में मानव तस्करी का मामला सामने आया है। घटना किशनगंज जिले के बहादुरगंज थाना क्षेत्र की है, जहां लुधियाना से एक युवती मानव तस्करों के चंगुल से भागकर बहादुरगंज स्थित अपने घर पहुंची। पीड़िता की शिकायत पर बहादुरगंज थाने में दो लोगों के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है।
पीड़िता ने अपने आवेदन में बताया कि कोचाधामन थाना क्षेत्र स्थित कुम्हार टोली रुहिया काशीबाड़ी गांव के निवासी मो. सोहेल से फ़ोन पर उसकी दोस्ती हुई। दोनों के बीच नजदीकियां बढ़ती गईं।
Also Read Story
पिछले महीने आरोपी मो. सोहैल शादी का झांसा देकर युवती को घर से भगाकर अपने साथ लुधियाना ले गया, जहां वह पहले से अपनी कथित पत्नी के साथ रह रहा था। पीड़िता ने बताया कि लुधियाना में सोहेल ने उनसे दो दिनों तक दुष्कर्म किया। आरोपी और उसकी पत्नी ने कुछ दिनों बाद उसे जबरन देह व्यापार के धंधे में धकेलने की कोशिश की। बाहर से लड़कों को बुलाकर उसके साथ सामूहिक दुष्कर्म भी किया गया।
पीड़िता ने पुलिस को सोहैल के खिलाफ कई साक्ष्य भी उपलब्ध करवाये हैं। इसमें आरोपी का अलग-अलग पता वाला तीन आधार कार्ड और एक डायरी शामिल हैं। डायरी में दर्जनों लड़कियों के फ़ोन नंबर दर्ज हैं। पीड़िता ने आशंका जताई है कि यह उन संभावित लड़कियों के नंबर हैं, जिसको आरोपी अपनी जाल में फंसाने वाला था।
पीड़िता ने बताया कि आरोपी ने उसको शादी का झांसा देकर घर से भगाया और लुधियाना ले गया, जहां पर उसने उनके साथ कई बार ग़लत किया। उन्होंने कहा कि शादी का दबाव बनाने पर आरोपी कोई ना कोई बहाना बना देता था।
“तीन महीने तक बात करने के बाद मुझे कहा कि मैं शादी करूंगा भाग चलो। बाद में मुझे बहला फुसला कर भगा ले गया। पहले खगार चौक ले गया उसके बाद किशनगंज रेलवे स्टेशन से लुधियाना लेकर चला गया। लुधियाना में मुझे कई रात रखा, उसने भी मेरे साथ गलत किया और कुछ लोगों को लाकर भी गलत कराया,” पीड़िता ने कहा।
दलालों के हाथ बेचने का था प्लान
पीड़िता ने बताया कि उनको यह भनक लग गई थी कि आरोपी उसको किसी दलाल के हाथ बेचने वाला है, इसलिये वहां से भाग कर घर आ गई। उन्होंने कहा कि जो औरत ख़ुद को आरोपी की बीवी बता रही थी, उसको पता था कि मेरा सौदा हो चुका है।
“मुझे पहले पता नहीं था, जब मुझे पता चला कि मेरे साथ गलत हो रहा है मैं वहाँ से भाग निकली, किसी तरह मैं स्टेशन पहुंच कर घर पहुंची। मुझे नहीं पता, मैं जब निकाह के बारे में पूछने लगी तो कहा तो टेंशन मत लो निकाह कर लेंगे,” उन्होंने कहा।
उन्होंने आगे कहा, “लेकिन, बाद में बताया कि और दो तीन लड़का आकर गलत करेगा, तब निकाह करेंगे। मैंने मना कर दिया कि मैं ऐसा नहीं करूंगी। मुझे जानकारी मिली कि वो लोग मुझे आगे किसी और के हाथ बेचेंगे, लेकिन वे लोग मुझे पहले ही बेच चुके थे।”
आपको बता दें कि किशनगंज एक सीमावर्ती ज़िला है, जिस वजह से यहां इस तरह की घटनाएं कई बार हुई हैं। यहां पर ऐसे गिरोह काफ़ी सक्रिय हैं और पड़ोसी राज्य बंगाल से सटे होने के कारण प्रशासन के लिये गिरोह के सदस्यों को पकड़ना एक चुनौती बन जाती है।
लोगों ने की कार्रवाई की मांग
लोगों ने मामले की जांच कर इस गिरोह में शामिल अन्य लोगों को चिन्हित करते हुए उनके ख़िलाफ़ कानूनी कार्रवाई की मांग की है, ताकि लड़कियों को जिस्मफ़रोशी के चंगुल में फंसने से बचाया जा सके। पीड़िता के पड़ोसी रज़ाउद्दीन ने सभी जनप्रतिनिधियों से इस ओर ध्यान देने की मांग की है।
“गांव में किसी को मालूम नहीं था कि कहां गई, किसके साथ गई है? जब हमको पता लगा कि वह लुधियाना में है तो हमने उनके सभी रिश्तेदारों को इस बारे में बताया। पीड़िता ने हमलोगों को फोन पर बताया कि उसको बहला कर लुधियाना ले जाया गया है और उससे ग़लत काम करवाया जा रहा है,” उन्होंने कहा।
उन्होंने आगे कहा, “हमलोग यहां से क्या ही बोल सकते थे उसको। उसको बोले कि किसी तरह वहां से भाग जाओ। किसी तरह पूछ-पाछ कर ट्रेन पकड़ कर वह घर पहुंची है। सभी जनप्रतिनिधियों से मांग करते हैं कि पीड़िता को न्याय दिलाने का प्रयास किया जाये।”
लोगों ने आशंका जताई कि यह एक शातिर गिरोह का काम है, जो लड़कियों को बहला फुसला कर पहले शारीरिक शोषण करता है और बाद में उसको जिस्मफ़रोशी के धंधे में धकेल देता है। उन्होंने पुलिस से इस मामले में गंभीरता से जांच की मांग की। उन्होंने कहा कि अगर पुलिस सही से जांच करेगी, तो इस गिरोह का पर्दाफ़ाश हो सकता है।
जदयू नेता मुजाहिद आलम ने पूछा सवाल
स्थानीय जदयू नेता और किशनगंज लोकसभा क्षेत्र से सांसद प्रत्याशी मुजाहिद आलम ने घटना को गंभीर बताते हुए आरोपियों के ख़िलाफ़ कठोर कार्रवाई की मांग की है। उन्होंने आशंका जताई कि इस सिंडिकेट में और भी लोग हो सकते हैं।
“तीन चार महीने बात करने के बाद वह उसके बहकावे में आ गई और घर से निकल गई, जिस वजह से उनके साथ यह घटना हुई। किसी तरह वह लुधियाना से घर पहुंची है। अभी तो वह (पीड़िता) डरी सहमी हुई है जिस वजह से वह बता नहीं पा रही है कि और भी लोग इस सिंडिकेट में है। इसमें मेन वो औरत सहर बानो है जो ख़ुद को आरोपी की बीवी बता रही है,” उन्होंने कहा।
उन्होंने आगे कहा, “सहर बानो और सोहैल ने मिलकर यह घिनौना कृत्य किया। यह तो अक़्लमंदी की पीड़िता ने कि किसी तरह जान बचाकर वहां से भाग गई, नहीं तो इसके साथ क्या होता, किसी को पता भी नहीं चलता। पीड़िता लिखित आवेदन अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी और पुलिस अधीक्षक को देगी, ताकि कठोर से कठोर कार्रवाई हो। इस गिरोह में चाहे जो कोई भी हो, उसको बख़्शा नहीं जाये।”
होगी सख़्त कार्रवाई: एसडीपीओ
बहादुरगंज पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी गौतम कुमार ने मामले को लेकर बताया कि युवती की लिखित शिकायत पर बहादुरगंज थाने में मामला दर्ज कर लिया गया है और आगे की कार्रवाई की जा रही है।
“एक पीड़ित महिला ने सोहैल नाम के व्यक्ति पर आरोप लगाया है कि शादी का झांसा देकर वह मुझे लुधियाना ले गया। वहां पर अन्य लोगों द्वारा मेरे साथ ग़लत करवाया गया है। इस संबंध में बहादुरगंज थाने में एक केस दर्ज कर लिया गया है। कांड अभी अनुसंधान अन्तर्गत है। जैसे-जैसे परत खुलेगी, मीडिया को इस संबंध में सूचना दी जायेगी,” उन्होंने कहा।
वहीं, आरोपी के आपराधिक इतिहास को लेकर पूछने पर अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी गौतम कुमार ने बताया कि इस संबंध में सही तरीक़े से जांच की जायेगी और आरोपी के आचरण के बारे में अच्छे से पता लगाया जायेगा। उन्होंने आगे कहा कि अगर पूर्व में भी उसके ख़िलाफ़ कोई कांड दर्ज हुआ होगा तो उस मामले भी ठोस कार्रवाई की जायेगी।
सीमांचल की ज़मीनी ख़बरें सामने लाने में सहभागी बनें। ‘मैं मीडिया’ की सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।