Main Media

Get Latest Hindi News (हिंदी न्यूज़), Hindi Samachar

Support Us

बारसोई गोलीकांड: DM-SP का दावा गलत, सरकार ने माना – पुलिस फायरिंग में मरे थे दो लोग, SDO पर कार्रवाई

एसपी ने CCTV फुटेज जारी करते हुए कहा था कि किसी असामाजिक तत्व ने आकर दोनों को गोली मारी थी। लेकिन, उक्त पत्र और तत्कालीन एसडीओ पर कार्रवाई से साफ है कि डीएम व एसपी का दावा झूठा था।

Tanzil Asif is founder and CEO of Main Media Reported By Tanzil Asif |
Published On :
barsoi firing dm sp's claim wrong, government admitted two people died in police firing, action against sdo

कटिहार: पिछले साल जिले के बारसोई प्रखंड परिसर में बिजली आपूर्ति में अनियमितता के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान फायरिंग में दो लोगों की मृत्यु के मामले में बारसोई के पूर्व अनुमंडल पदाधिकारी (SDO) राजेश्वरी पाण्डेय को दोषी पाया गया है और उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई शुरू की गई है। फिलहाल, वह पूर्वी चम्पारण में आपदा प्रबंधन में अपर समाहर्ता के पद पर कार्यरत हैं।


कटिहार के डीएम ने इस संबंध में इसी साल 3 जुलाई को एक पत्र जारी किया है, जिसमें तत्कालीन एसडीओ पर कार्रवाई की बात कही गई है।

Also Read Story

खबर का असर: ईरानी मुसलमानों का नाम वोटर लिस्ट से नहीं कटा

IMPACT: किशनगंज में खगड़ा-मझिया पुल निर्माण के लिए 7.4 करोड़ रुपये का टेंडर जारी

असर: बलरामपुर के कोटा घाट पर पुल का शिलान्यास, दो साल पहले हमने की थी ग्राउंड रिपोर्ट

IMPACT: किशनगंज के बरचौंदी में पक्की सड़क के निर्माण कार्य का हुआ शिलान्यास

किशनगंज: पोठिया के डोंक घाट पर बनेगा 268 मीटर लंबा पुल, टेंडर जारी

Impact: रमज़ान नदी की सफाई और सौंदर्यीकरण के लिए इस कंपनी को मिला 8.56 करोड़ का टेंडर

असर: बहादुरगंज आसिफ रज़ा मामले में दो पुलिस पदाधिकारी निशाकांत और अमित निलंबित

असर: अररिया के सिकटी में बकरा नदी पर 63 करोड़ की लागत से बनेगा 536 मीटर लंबा पुल

Impact: अररिया में हिरासत के मौत को लेकर अपर मुख्य सचिव से मिले AIMIM नेता

गौरतलब हो कि पिछले साल 26 जुलाई को बारसोई प्रखंड परिसर में बिजली आपूर्ति में अनियमितता के कारण स्थानीय जन प्रतिनिधियों द्वारा धरना-प्रदर्शन किया गया था।


आरोप है कि तत्कालीन SDO पाण्डेय ने इसे गंभीरता से नहीं लिया, जिसके परिणामस्वरूप विधि-व्यवस्था बिगड़ गई। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को हवाई फायरिंग करनी पड़ी, जिसमें दो लोगों की मृत्यु हो गई और एक व्यक्ति घायल हो गया।

इस घटना के बाद, विभागीय स्तर पर पाण्डेय से स्पष्टीकरण मांगा गया था। अपने जवाब में उन्होंने कहा था कि उन्होंने समय रहते प्रदर्शनकारियों से बातचीत की कोशिश की थी और स्थानीय विधायक से भी स्थिति को संभालने का अनुरोध किया था। लेकिन, प्रदर्शन अचानक हिंसक हो गया और भीड़ ने बिजली कार्यालय में तोड़फोड़ शुरू कर दी। स्थिति को काबू में करने के लिए पुलिस को हवाई फायरिंग करनी पड़ी।

जिला प्रशासन, उनके जवाब से संतुष्ट नहीं हुआ और इसे प्रशासनिक विफलता करार दिया। अनुशासनिक प्राधिकार ने उनके खिलाफ कार्रवाई करते हुए उनकी प्रोन्नति पर रोक लगाई (आरोप वर्ष 2023-24) और वेतनवृद्धि असंचयात्मक प्रभाव से रोकने का दंड दिया। इसको लेकर बिहार सरकार के सामान्य प्रशासन विभाग ने 6 अक्टूबर, 2024 को पत्र जारी किया है।

डीएम व एसपी का दावा झूठा

यहां यह भी बता दें कि बारसोई गोलीकांड के दो दिन बाद तत्कालीन डीएम व एसपी ने प्रेस काॅन्फ्रेंस कर दावा किया था कि पुलिस फायरिंग से किसी की मौत नहीं हुई थी। वहीं, एसपी ने CCTV फुटेज जारी करते हुए कहा था कि किसी असामाजिक तत्व ने आकर दोनों को गोली मारी थी। लेकिन, उक्त पत्र और तत्कालीन एसडीओ पर कार्रवाई से साफ है कि डीएम व एसपी का दावा झूठा था।

‘मैं मीडिया’ ने इस घटना के तुरंत बाद “सीधे माथे पर एनकाउंटर किया गया” – कटिहार में हुई पुलिस फायरिंग पर ग्राउंड रिपोर्ट” शीर्षक से ग्राउंड रिपोर्ट की थी।

घटना के एक साल बाद ‘मैं मीडिया’ ने इस घटना का फॉलोअप किया और “बारसोई गोलीकांड के एक साल बाद न कोई गिरफ्तारी, न कोई मुआवज़ा” शीर्षक से एक विस्तृत ग्राउंड रिपोर्ट की थी जिसमें पुलिस जांच पर सवाल उठाये गये थे।

सीमांचल की ज़मीनी ख़बरें सामने लाने में सहभागी बनें। ‘मैं मीडिया’ की सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।

Support Us

तंजील आसिफ एक मल्टीमीडिया पत्रकार-सह-उद्यमी हैं। वह 'मैं मीडिया' के संस्थापक और सीईओ हैं। समय-समय पर अन्य प्रकाशनों के लिए भी सीमांचल से ख़बरें लिखते रहे हैं। उनकी ख़बरें The Wire, The Quint, Outlook Magazine, Two Circles, the Milli Gazette आदि में छप चुकी हैं। तंज़ील एक Josh Talks स्पीकर, एक इंजीनियर और एक पार्ट टाइम कवि भी हैं। उन्होंने दिल्ली के भारतीय जन संचार संस्थान (IIMC) से मीडिया की पढ़ाई और जामिआ मिलिया इस्लामिआ से B.Tech की पढ़ाई की है।

Related News

Impact: BPSC TRE 3 में चयनित 58,879 शिक्षकों को स्कूल आवंटित, 15 मई से करेंगे योगदान

Impact: किशनगंज में असुरा व निसंदरा घाट पर पुल निर्माण के लिए 5 बोलीकर्ताओं ने भरा टेंडर

Impact: किशनगंज के ठाकुरगंज में नया ग्रिड सबस्टेशन शुरू, जिले के चाय उद्योग को मिलेगा बढ़ावा

Impact: ‘मैं मीडिया’ पर खबर प्रकाशित होने के 24 घंटे के अंदर शिक्षा सेवकों से मांगा स्पष्टीकरण

खबर का असर: किशनगंज पुलिस ने सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों पर किया केस दर्ज

Impact: किशनगंज की रमज़ान नदी के सौंदर्यीकरण के लिए ₹9.87 करोड़ का टेंडर जारी

खबर का असर: किशनगंज के पोठिया में डोंक घाट पर बनेगा पुल

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest Posts

Ground Report

बिहार चुनाव के बीच कोसी की बाढ़ से बेबस सहरसा के गाँव

किशनगंज शहर की सड़कों पर गड्ढों से बढ़ रही दुर्घटनाएं

किशनगंज विधायक के घर से सटे इस गांव में अब तक नहीं बनी सड़क

बिहार SIR नोटिस से डर के साय में हैं 1902 में भारत आये ईरानी मुसलमान

ईसाई आदिवासियों पर बजरंग दल का हमला, कटिहार से Ground Report